免费核名,十五分钟反馈信息!

经营范围 >

您当前的位置: 网站首页 > 经营范围 > >

“超出经营范围”发票开具自查风险

发表于:[2019-03-27] 来源:web

  “超经营范围”开票,其实并非营改增后的热点问题,早在之前就是大家所关注的问题。那么 “超经营范围”开票究竟能不能开票呢?!

  早在2011年国家税务总局纳税服务司公开对类似问题作出过一次答疑,我们来看具体内容:

  从事不在经营范围内的业务,可否开具相关内容的增值税专用发票?

  问:我公司是生产型一般纳税人企业,最近准备加工一批手推车,原料由对方自备,公司只收取加工费,但公司营业执照经营范围中并没有受托加工这项内容。请问,公司如果从事该业务,可不可以开具有加工费内容的增值税专用发票?

  答:根据《增值税暂行条例》第一条规定,在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。另外,根据《发票管理办法实施细则》规定,单位和个人在开具发票时,必须做到按号码顺序填开,填写项目齐全,内容真实,字迹清楚,全部联次一次复写、打印,内容完全一致,并在发票联和抵扣联加盖单位财务印章或者发票专用章。因此,上述公司收取的加工费在填开增值税专用发票“货物或应税劳务名称”一项时,应与实际交易相符,可以开具为加工费,并依法缴纳增值税。

  如果公司长期从事该项业务,且经营范围中没有这一项,属于超范围经营,建议公司的相关人员及时到工商局去办理增项业务(变更经营范围),然后办理税务登记证的变更手续。

  根据答疑的精神,我们总结:“超经营范围”开票,是可以开具发票的,只是企业需要对业务的经营期限有所把握,如果是短期或临时经营,不涉及到经营范围的变更;但是如果属于长期经营业务,且经营范围中没有这一项,则需要企业及时变更工商经营范围。

  当然,营改增后,部分地区对该问题作出明确,小编附于文后,便于大家对照查看。

  其次,我们需要考虑“超经营范围”业务,能否申请代开普通发票?

  《国家税务总局关于加强和规范税务机关代开普通发票工作的通知》(国税函〔2004〕1024号)“二、申请代开发票的范围与对象”规定:申请代开发票的单位和个人应当凭有关证明材料,向主管税务机关申请代开普通发票。

  (一)凡已办理税务登记的单位和个人,应当按规定向主管税务机关申请领购并开具与其经营业务范围相应的普通发票。但在销售货物、提供应税劳务服务、转让无形资产、销售不动产以及税法规定的其他商事活动(餐饮、娱乐业除外)中有下列情形之一的,可以向主管税务机关申请代开普通发票:

  1.纳税人虽已领购发票,但临时取得超出领购发票使用范围或者超过领用发票开具限额以外的业务收入,需要开具发票的;

  2.被税务机关依法收缴发票或者停止发售发票的纳税人,取得经营收入需要开具发票的;

  3.外省(自治区、直辖市)纳税人来本辖区临时从事经营活动的,原则上应当按照《税务登记管理办法》的规定,持《外出经营活动税收管理证明》,向经营地税务机关办理报验登记,领取发票自行开具;确因业务量小、开票频度低的,可以申请经营地税务机关代开。

  所以,根据规定,“超经营范围”业务,可以申请代开增值税普通发票。

  再次,很多纳税人就犯嘀咕,认为“超经营范围”业务是否属于虚开呢?

  有此想法的穗友,其实对“虚开”的定义尚没有搞清楚。我们通过政策来学习:

  《对外开具增值税专用发票有关问题的公告》(总局公告2014年第39号)明确,对外开具增值税专用发票同时符合以下情形的,不属于对外虚开增值税专用发票:

  (1)纳税人向受票方纳税人销售了货物,或者提供了增值税应税劳务、应税服务;

  (2)纳税人向受票方纳税人收取了所销售货物、所提供应税劳务或者应税服务的款项,或者取得了索取销售款项的凭据;

  (3)纳税人按规定向受票方纳税人开具的增值税专用发票相关内容,与所销售货物、所提供应税劳务或者应税服务相符,且该增值税专用发票是纳税人合法取得、并以自己名义开具的。

  从上述规定来看,企业开具增值税专用发票要求与实际交易相符,并没有规定要与经营范围相符,因此,对于企业按照实际发生的应税业务为客户据实开具增值税专用发票,明显不属于虚开增值税专用发票。

  最后,需要大家思考一个问题:小规模纳税人“超经营范围”销售取得的不动产,是否可以开具“不动产销售”发票?

  提醒大家可以了解《关于营业税改征增值税委托地税局代征税款和代开增值税发票的通知》(税总函[2016]145号)。是不是从侧面也印证了我们的观点呢?!

© 2009-2020 上海协富商务咨询有限公司  网站地图

地址:上海市浦东新区浦东南路1085号华申大厦1603室 1202室

免费电话:400-018-0990   徐经理